Ferramentas Pessoais

Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Seções
Você está aqui: Página Inicial / 13º Congresso / Comissões

Comissões

por Assessoria de Comunicação Rede Unida última modificação 20/07/2017 16:49

Coordenador Nacional da Rede Unida: Júlio Cesar Schweickardt (Rede Unida)

Seções Regionais

Coordenador Seção Sul: Denise Bueno

Coordenador Seção Sudeste: Túlio Franco

Coordenador Seção Centro-Oeste: Mara Lisiane

Coordenador Seção Nordeste I: Maria Rocineide Ferreira

Coordenador Seção Nordeste II: Liliana Santos

Coordenador Seção Norte: Júlio César Schweickardt

Coordenações de Eixo

Coordenador Eixo Educação: Emerson Merhy

Coordenador Eixo Participação: Vanderleia Pulga

Coordenador Eixo Trabalho: Túlio Franco

Coordenador Eixo Gestão: Laura Feurwercker

Comissão Organizadora do 13º Congresso Internacional da Rede Unida

Presidente do 13º Congresso Internacional da Rede Unida: Rodrigo Tobias de Sousa Lima (Fiocruz/AM)

Comissão Científica
Nícolas Esteban Heufemann (UEA)
Cleber Araújo (UFAM-Coari)
Daiane de Castro (UFAM-Coari)
Celsa Souza (UFAM-Medicina)
Renan Albuquerque (UFAM-PIN)
Tiótrefis Fernandes (UFAM-Fisioterapia)
Henry Walber Vieira (UFAM-Enfermagem)
Esron Rocha (UFAM-Enfermagem)
Bahiyyeh (UFAM)
Nair Chase (Ufam)
Terezinha Fraxe (Ufam)
Darlisson Sousa Ferreira (UEA)

Programação
Julio Cesar Schweickardt (Fiocruz)
Rodrigo Tobias (Fiocruz)
Michele Rocha Kadri (Fiocruz)
Nayara Maksoud (Semsa-Mao)
Ana Raman (Semsa-Mao)

Infraestrutura e Alimentação
Flávia Roberta Dias Coelho (UEA)
Cleudecir Portela (Lahpsa)
Claudio Peixoto (Fiocruz)
Ademir Maquiné (Fiocruz)

Comunicação
Mirinéia Silva do Nascimento (Rede Unida)
Milton Almeida (Rede Unida)
Flávia Abtibol (LAHPSA)

Monitoria
Sônia Lemos (UEA)
Izi Caterine (Rede Unida)
Felipe Santos (UFAM)
Viviane Andrade (UEA)
Nany Sevalho (UEA)
André Luiz Correa (UEA)
Natália Guedes (UEA)
Wanessa Souza (UEA)
Anelys Siqueira (UEA)
Thais Gomes (UEA)
Luis Felipe Rego (UEA)

Arte, Cultura e Movimentos Sociais
Carla Conori (Fiocruz)
Denise Amorim (Semsa)
Djuena Tikuna (Uninorte)
Luena Xerez (Susam)

Secretaria
Joana Maria Borges de Freitas (Lahpsa)
Raquel Jarquín (Lahpsa)
Fabiana Manica Martins (UFAM)
Luena Xerez (Susam)
Tais Rangel (PPGVida)
Taciane Melo (PPGVida)

Institucional
Julio Cesar Schweickardt (Fiocruz)
Rodrigo Tobias de Sousa Lima (Fiocruz)
Sérgio Luz (Diretor-Fiocruz)
Cleinaldo Almeida Costa (Reitor-UEA)
Silvio Puga (Reitor UFAM)

Comissão Gestora Local
Nícolas Esteban Heufemann (UEA)
Julio Cesar Schweickardt (Fiocruz)
Rodrigo Tobias de Sousa Lima (Fiocruz)
Sônia Lemos (UEA)
Mirinéia Silva do Nascimento (Rede Unida)
Izi Caterine (Rede Unida)
Joana Maria Borges de Freitas (Lahpsa)
Raquel Jarquín (Lahpsa)
Fabiana Manica Martins (UFAM)
Denise Amorim (Semsa)

Financeiro
Gilberto Barichello (Rede Unida)

Assessoria de Comunicação
Mirinéia Silva do Nascimento (Rede Unida)

Comunicação Visual
Pedro Augusto (Semed)

Secretaria Executiva
Elenise (Rede Unida)
Liana (Rede Unida)
Renata (Rede Unida)

Rodas e Távolas
Luciano Gomes Bezerra (UFPB)
Mara Lisiane de Moraes dos Santos (UFMS)
Nayara Maksoud (Semsa-Mao)

Oficinas
Nícolas Esteban Heufemann (UEA)
Adriane Batiston (UFMS)

Fóruns Internacionais
Renata Flores Trepte (Rede Unida)
Túlio Franco (UFF)
Michele Rocha Kadri (Fiocruz)

Res Pública
Amandia Souza (Fiocruz)

Passagens e Hospedagens
Liana Flores (Rede Unida)
Joana Maria Borges de Freitas (Lahpsa)

Receptivo
Claudio Peixoto (Fiocruz)

Cerimonial e Sala de Convidados
Mirinéia Silva do Nascimento (Rede Unida)
Cerimonial (Semed)

Transporte Local
Claudio Peixoto (Fiocruz)

Gerenciamento de Inscrições e Credenciamento
Lia Cláudia Matté (Rede Unida)

Feira de estandes

Suporte Tecnológico
Lia Cláudia Matté (Rede Unida)


Secretaria Avançada

Saúde Fazendo Arte
Denise Amorim (Semsa)
Cleo Lima (SMS-RJ)Ermínia

Mostra Fotográfica
Cleo Lima (SMS-RJ)
Ana Carolina (UFAM-Enfermagem)

Premiação

Condomínio da Saúde

Tenda Paulo Freire
Vera Dantas
Simone Leite
Maria Rocineide Ferreira (Rede Unida)

Lançamentos de Livros
Janaína Collar (Rede Unida)
João Beccon de Almeida (Rede Unida)
Alcindo Antônio Ferla (UFRGS)

Premiação
VIII Prêmio Sérgio Arouca - prêmio ao melhor trabalho acadêmico
escolhido pelos congressistas
Tiótrefis Fernandes (UFAM-Fisioterapia)

V Prêmio Hortênsia de Hollanda - prêmio ao melhor relato de experiência
escolhido pelos congressistas

IX Prêmio Mário Chaves - sobre a temática das experiências inovadoras
de mudanças na formação de trabalhadores da saúde

VI Prêmio David Capistrano - sobre a temática das experiências
inovadoras de gestão do SUS e a produção do cuidado

V Prêmio Victor Vincent Valla - sobre a temática da educação popular e
participação da população na saúde
Vera Dantas
José Ivo Pedrosa
Vanderleia Laodete Pulga (Rede Unida)

V Prêmio Mário Quintana - sobre a inovação na saúde a partir de
experiências que tenham como fios condutores a criatividade, a invenção
lúdica e a intersetorialidade

III Prêmio Cristina Carvalho - atribuído aos melhores trabalhos sobre
residências multiprofissionais com referência à sua contribuição para a
qualificação do Sistema Único de Saúde e à formação dos trabalhadores
em saúde
Ricardo Burg Ceccim (UFRGS)
Naila Feichas (Semsa-Mao)

II Prêmio Manoel de Barros - atribuído ao melhor trabalho que faça a
articulação entre arte e saúde
Stela Meneghel (UFRGS)
Luciana de Bem Pacheco

registrado em:
Insert Alt Nordeste 1 Nordeste 2 Centro-Oeste Sudeste Sul
Calendário
« Novembro 2017 »
Novembro
DoSeTeQuQuSeSa
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930