Ferramentas Pessoais

Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Seções
Você está aqui: Página Inicial / 12º Congresso / Encontros Regionais / Nordeste I / Programação

Programação

por Igor Cruz última modificação 04/11/2015 12:38

“Na terra do sol e do sal: tecendo sonhos na pluralidade dos saberes e fazeres no SUS”

NA ROTA DE EMOÇÕES DO ENCONTRO NORDESTE I – 2015

RUMO AO 12º CONGRESSO INTERNACIONAL DA REDE UNIDA

Programação do Encontro Regional Nordeste I – Rede Unida

Dia 05/11/2015

Tarde (13h30 – 17h30)

LOCAL

TEMA

RESPONSÁVEL (IES)

ÁTRIO

Tecendo a Rede Humanescente de proteção ao SUS na terra do sol e do sal

 

 

Facilitadoras: Maria Betânia Maciel e Tereza Fraga

TERRA 2 – SALA 01

O planejamento transversalizando as ações em saúde

 

 

Kátia Correia (SMS Natal)

TERRA 2 – SALA 02

Gestão Participativa: vivenciando o apoio Institucional

 

Cipriano Maia de Vasconcelos (UFRN)

TERRA 4 – Auditório B

Guia alimentar e alimentos regionais na promoção da saúde

Erica Alessandra Melo Costa (UNIRN)

Tereza Neuma (SESAP-RN)

TERRA 4 – SALA 01

Prática docente e metodologia de Ensino na formação em saúde: possibilidades, limites e desafios

Ana Tânia (DSC/UFRN)

TERRA 4 – SALA 02

Práticas Corporais transdisciplinares em saúde

Frankleide Matos (SESAP-RN)

TERRA 4 – SALA 03

Amor na saúde

Eymard Mourão (UFPB)

TERRA 4 – SALA 04

Educação popular: política em produção

Vera Dantas (CE)

Oswaldo Bonetti (SEGEP/MS)

TERRA 4 – SALA 06

Metodologia da Tenda do Conto

Jacqueline Abrantes (MS-Natal)

Noite (19h – 21h30)

LOCAL

TEMA

RESPONSÁVEL

AUDITÓRIO

Abertura Oficial “Contando os repentes das ousadias, conquistas, desafios e possibilidades do SUS”

Alcindo Ferla (Rede Unida)

Francisco Batista Junior (SESAP/CES-RN)

Francisca Valda da Silva (UFRN/SESAP-RN)

 

Dia 06/11/2015

Manhã (8h30 -10h)

LOCAL

TEMA

RESPONSÁVEL

NELSON MANDELA

Tenda Paulo Freire:

 

Acolhida na roda com Tai chi chuan

Cantinho das Práticas Populares em Saúde

 

 

Cantinho do Relaxamento Massoterapia e Reik

 

Roda de Diálogo: experiência da Educação Popular na ANEPS/ RN x Política de Educação Popular em Saúde

 

 

Facilitador: Zedequias Costa da Rocha

Facilitadora: Rezadeiras, Benzedeiras, Cartomancia, Raizeiros e Erveiro

 

Facilitadora: Maria Coutinho, Edneusa Jones e Ana Cecília

 

 

 

Facilitadora: Francinete Melo dos Santos

NELSON MANDELA

Tenda do Conto “Contos e Encantos da Rede Unida: Histórias de saúde contadas na terra do sol e do sal”

 

 

Convidadas:

Dalva Araujo (UFRN)

Fatima Ximenes (UFRN)

Vera Rocha (UFRGS/Rede Unida)

Facilitadora: Ariane Rose (SMS Natal)

ÁTRIO

Tecendo na terra do sol e do sal a Rede Humanescente de proteção ao SUS

 

Facilitadoras: Maria Betânia Maciel e Tereza Fraga

TERRA 2 – SALA 04

Conchas temáticas, Dunas temáticas

Janete Castro e Rosana Lucia A. Vilar

TERRA 4 – SALA 04

Conchas temáticas, Dunas temáticas

Janete Castro e Rosana Lucia A. Vilar

TERRA 4 – SALA 06

Conchas temáticas, Dunas temáticas

Janete Castro e Rosana Lucia A. Vilar

TERRA 4 – AUDITÓRIO B

Mostra de Vídeo

Curadores: João Bosco e Vyna

Manhã (10h – 12h)

LOCAL

TEMA

RESPONSÁVEL

AUDITÓRIO

Educação e trabalho em saúde: qual o espaço da formação de nível médio, neste latifúndio?

Convidada: Maria Auxiliadora Córdova Christófaro (UFMG/Consultora da Fiocruz)

Mediador: Jorge Castro (CEFOPE/SESAP-RN)

 

NELSON MANDELA

Tenda Paulo Freire

Roda de diálogos: “Mãe Terra produzindo alimentos saudáveis X O que muda com a ação do ser humano”

 

 

 

Convidada: Sônia Fernandes (SESAP-RN)

Facilitadora: Francinete Melo

NELSON MANDELA

Tenda do Conto “Contos e Encantos da Rede Unida: Histórias de saúde contadas na terra do sol e do sal”

 

 

Convidados:

Magda Dimeinstein (UFRN) Neuma Oliveira (SMS Natal)

Jaaziel e Rudinilson (SMS Natal)

Facilitadora: Ariane Rose (SMS Natal)

NELSON MANDELA

TVH “Cuidados Integrativos Humanescentes”

Cromoterapia

Terapia Floral

Auriculoterapia

Reik

Oficina de auto massagem

Yoga

 

 

 

 

 

Facilitadoras: Frankleide Matos, Maria Betânia Maciel e Tereza Fraga

TERRA 2 – SALA 04

Cultivar as flores do sal na relação entre formação e tecnologias educacionais: Versus, SACI, Pró Saúde e Pet Saúde, UNASUS.

 

 

 

 

Convidados:

Educação popular em saúde (Jean Tertuliano/ANEPS-RN)

VERSUS (vivente João Paulo de Sá Rodrigues)

SACI (professora Nilma Dias Leão Costa (DSC/UFRN)

PIC (professora Francisca Rego/UNP)

UNASUS (professora Rosana Lúcia Alves Vilar/UFRN)

Mediadora: professora Jaqueline Pontes (UFRN)

TERRA 4 – SALA 04

Regionalização para ampliar o acesso no SUS: desafios do caminho

 

 

Convidados:

Ion Garcia Andrade (SESAP-RN)

Professora Maria Dalva Horácio (UFRN/ CES)

Professor Júlio César Schweickardt (FIOCRUZ-AM/Rede Unida)

Mediador: Mauricio Macedo (NESC/UFRN)

TERRA 4 – SALA 06

Brotando em terras Brasileiras experiências de novos cursos de medicina: Caicó/UFRN

Parnaíba/UFPI

 

 

Convidados:

Lucas Pereira de Melo (UFRN)

José Ivo (UFPI)

Mediador: Eymard Mourão (UFPB)

Tarde (13h30 – 15h)

LOCAL

TEMA

RESPONSÁVEL

NELSON MANDELA

Tenda Paulo Freire:

Acolhida na roda com... Capoeira com Djair Paraguai

Cantinho das Práticas Populares em Saúde

 

Cantinho do Relaxamento: Massoterapia, Reik

 

Roda de diálogo: Participação social no enfrentamento da banalização das violências e violações de direitos:

Consultório na Rua

 

 

Cirandas da Vida

 

 

 

 

 

Facilitadora: Francinete Melo

Facilitadoras: rezadeiras, benzedeiras, cartomancia, Raizeiros e Erveiro)

 

Maria Coutinho, Edneusa Jones e Ana Cecília

 

 

 

 

 

Convidado: Levi (SMS Natal)

 

 

Convidada: Vera Dantas (CE).

 

Facilitadores da Roda de Diálogo: Oswaldo Negrão (DSC/UFRN) e Sônia Fernandes (SESAP-RN)

ÁTRIO

Tecendo Rede Humanescente de proteção ao SUS na terra do sol e do sal.

 

Facilitadoras: Maria Betânia Maciel e Tereza Fraga

NELSON MANDELA

Tenda do Conto

Roda de Diálogo: Comunidades na resistência cotidiana reinventam a vida (Feitos na Vila de Ponta Negra/Natal)

 

 

 

 

Facilitadora: Jaqueline Abrantes e Jaqueline Pontes

NELSON MANDELA

TVH “Cuidados Integrativos Humanescentes”

Oficina de massagem

Massagem relaxante

Auriculoterapia

Reik

 

 

 

 

Facilitadoras: Frankleide Matos

TERRA 4 – SALA 04

Mostra de vídeo

 

Curadores: João Bosco e Vyna

TERRA 4 – SALA 01

Conchas temáticas, Dunas temáticas

Janete Castro e Rosana Lucia A. Vilar

TERRA 4 – SALA 02

Conchas temáticas, Dunas temáticas

Janete Castro e Rosana Lucia A. Vilar

TERRA 4 – SALA 03

Conchas temáticas, Dunas temáticas

Janete Castro e Rosana Lucia A. Vilar

Tarde (15h15 -17h30)

LOCAL

TEMA

RESPONSÁVEL

 

 

 

NELSON MANDELA

TVH “Cuidados Integrativos Humanescentes”

Oficina de massagem

Massagem relaxante

Auriculoterapia

Reik

 

 

 

 

Facilitadoras: Frankleide Matos

TERRA 2 – SALA 01

Tecnologias que reinventam a vida e os Modos de Cuidar: OBSERVADENGUE/OBSERVASUS

TENDA DO CONTO

 

Convidados:

Ricardo Valentin (UFRN)

Jaqueline Abrantes (SMS Natal)

Mediadora: Miranice Crives

TERRA 2 – SALA 02

Educação como dispositivo para qualificar o processo de trabalho e desenvolvimento no SUS: pontencialidades e desafios locais e regionais

 

 

 

Convidado: Alcindo Ferla (Rede Unida)

Mediadora: Livia Maria (UNIRN/SMS Natal)

TERRA 4 – AUDITÓRIO B

Novo olhar da justiça para a saúde: SUS mediado, um caminho possível

 

Convidadas:

Adriana Torquato (Procuradoria Geral da Saúde-RN)

 

Vânia Furtado de Araujo (Procuradora Geral do Município de Mossoró

 

Mediadora: Ana Tânia (DSC/UFRN)

TERRA 4 – SALA 01

Preceptoria no SUS: atribuição função, carreira ou mais um trabalho no trabalho

 

 

Convidada:

Andrea Cunha (UERN e UFERSA)

Francisca Nazaré Liberalino (UFRN)

Rocineide Ferreira (UECE/Rede Unida0

Mediadora: Francisca Rego (SMS Natal/UNP)

TERRA 4 – SALA 02

Construindo mensagens de esperança: por uma comunicação (pro) positiva do SUS

Convidados:

Eufrásia Ribeiro (SESAP-RN)

Duda Quadros (CE)

Kátia Souto (SGEP/MS)

Mediador: João Bosco Filho (UERN/SESAP-RN)

Tarde (17h30)

LOCAL

TEMA

RESPONSÁVEL

 

Programação cultural

 

 

Dia 07/11/2015

Manhã (8h30 – 10h)

LOCAL

TEMA

RESPONSÁVEL

NELSON MANDELA

Tenda Paulo Freire

Roda de Diálogo: Caminhos no cuidado à População Negra- RN

Roda de Diálogo: Movimento de mulheres Potiguares

Acolhida com Toques de Tambor – Religião Matriz Africana (Edenilson Silva - Ogã Ajimudá)

Cantinho das Práticas Populares em Saúde (Rezadeiras, Benzedeiras, Cartomancia, Raizeiro e Erveiro)

Cantinho do Relaxamento ( Maria Coutinho, Edneusa Jones e Ana Cecília - Massoterapia, Reik)

Facilitadora: Francinete Melo

NELSON MANDELA

TVH:Cuidados Integrativos Humanescentes

Massagem relaxante

Auriculoterapia

Reik

Dança circular

 

 

 

 

Facilitadoras: Frankleide Matos

NELSON MANDELA

Tenda vivencial do “cuidado humanescente”

Facilitadoras: Betânia e Tereza

TERRA 4 – AUDITÓRIO B

Mostra de vídeo

Curadores: João Bosco e Vyna

TERRA 4 – SALA 01

Conchas temáticas, Dunas temáticas

Janete Castro e Rosana Lucia A. Vilar

TERRA 4 – SALA 02

Conchas temáticas, Dunas temáticas

Janete Castro e Rosana Lucia A. Vilar

TERRA 4 – SALA 03

Conchas temáticas, Dunas temáticas

Janete Castro e Rosana Lucia A. Vilar

Manhã (10h – 12h)

LOCAL

TEMA

RESPONSÁVEL

ÁTRIO

TVH: Tecendo Rede Humanescente de proteção ao SUS na terra do sol e do sal

 

Facilitadoras: Maria Betânia Maciel e Tereza Fraga

NELSON MANDELA

TVH: Cuidados Integrativos Humanescentes

Massagem relaxante

Auriculoterapia

Reik

Dança circular

 

 

 

Facilitadoras: Frankleide Matos

TERRA 4 – SALA 01

Conectar coletivos na saúde, no Trabalho e na Educação: caminhos percorridos, pedras encontradas e avanços

Convidados:

Janete Lima de Castro (UFRN)

Vera Rocha (Rede Unida)

Ângelo D’Agostini (DEGERTS/MS)

Mediador:

TERRA 4 – SALA 02

DCN’s na saúde: o que mudou na formação, no processo de trabalho e na produção da saúde?

 

Convidados:

Tami Rodrigues (UERN/UFERSA)

Rocineide Ferreira (UECE/Rede Unida)

Mediador: Francisca Valda

TERRA 4 – SALA 03

Práticas Integrativas, populares e complementares no SUS: vivências, atividades acadêmicas ou tecnologia incorporada à rede de serviços de saúde de municípios

 

Convidados:

Ana Tânia (DSC/UFRN)

Vera Dantas (Espaço EKOBÉ/CE)

Mediadora: Renata Maria (MS)

TERRA 4 – SALA 04

Graduação em Saúde Coletiva: desafios no caminho da sua institucionalização

 

 

 

Convidados:

Egresso: Victor Hugo de França Nascimento (SMS/Natal)

Professora: Janete Castro (DSC/UFRN)

Gestor Municipal:

Luiz Roberto Fonsêca (SMS/Natal)

Mediador: Isa Hetzel(DSC/UFRN)

TERRA 4 – SALA 06

Residência em Saúde: experiências e desafios para sua expansão no SUS MA, PI, CE e RN

 

Convidados:

Débora Mororó (UFRN)

Paulete (UFPE)

José Adailton da Silva (UFRN/Apoiador do MEC)

 

Mediadora: Kátia (UFRN)

AUDITÓRIO CLARA CAMARÃO

13:00hs: Mesa de encerramento: Alcindo Ferla, Ana Tânia, João Bosco, estudante, Francisca Valda

Premiando os melhores Trabalhos autopoéticos

Lançando na Terra do Sol e do Sal “rede de proteção ao SUS (...)”

“Contando os repentes do Nordeste 1 no encerramento”