Personal tools

Skip to content. | Skip to navigation

Sections
You are here: Home / 12º Congresso / Congresso / Comissões

Comissões

by Rafael Cavadas last modified 05/01/2016 18:11


Coordenador Nacional da Rede Unida: Alcindo Antônio Ferla (Rede Unida)

Seções Regionais:

Coordenador Seção Sul: Izabella Matos
Coordenador Seção Sudeste: Marco Akerman
Coordenador Seção Centro-Oeste: Adriane Batiston
Coordenador Seção Nordeste I: Maria Rocineide Ferreira
Coordenador Seção Nordeste II: Liliana Santos
Coordenador Seção Norte: Júlio César Schweickardt

Coordenações de Eixo:

Coordenador Eixo Educação: Emerson Merhy
Coordenador Eixo Participação: Vanderleia Pulga
Coordenador Eixo Trabalho: Túlio Franco
Coordenador Eixo Gestão: Laura Feurwercker

Comissão Organizadora do 12º Congresso Internacional da Rede Unida

Presidente do 12º Congresso Internacional da Rede Unida: Vera Lucia Kodjaoglanian (Fiocruz/MS)

Comissão Local:

Adriane Pires Batiston (UFMS)
Alessandro Diogo de Carli (UFMS)
Arthur de Almeida Medeiros (UFMS)
Carlos Tavares (UCDB)
Fernando Pierette Ferrari (UFMS)
Lais Alves Bonilha (UFMS)
Leila Foerster Merey (UFMS)
Luciana Contrera (UFMS)
Maineide Zanoto (UCDB)
Mara Lisiane de Moraes dos Santos (UFMS)
Vera Lucia Kodjaoglanian (Fiocruz/MS)

Financeiro:

Sueli Goi Barrios (Rede Unida)
Adriane Pires Batiston (UFMS)

Assessoria de Comunicação:

Igor Azeredo Cruz (Rede Unida)
Rafael Cavadas Tavares (Rede Unida)

Comunicação Visual:

Carlos Eduardo Ribeiro (Rede Unida)

Secretaria Executiva:

Cristiane Alves Montenegro (Rede Unida)
Gisela Azambuja de Oliveira (Fiocruz/MS)
Patricia Lira (Rede Unida)

Programação:

Adriane Pires Batiston (UFMS)
Alcindo Antonio Ferla (Rede Unida)
Elisete Casotti (UFF)
Fernando Pierette Ferrari (UFMS)
Lisiane Boer Posse (UFRGS)
Luciana Contrera (UFMS)
Mara Lisiane de Moraes dos Santos (UFMS)
Patricia Albuquerque (SMS-RJ)
Sueli Goi Barrios (Rede Unida)
Vera Lucia Kodjaoglanian (Fiocruz/MS)
Vera Rocha (Rede Unida)

Comissão Científica:

Ana Cristina Bortolasse Farias (Secretaria de Saúde de Ivinhema)
Andréia Queiroz Cardoso (UFMS)
Arthur Medeiros (UFMS)
Bianca Cristina Ciccone Giacon (UFMS)
Débora Cardozo Bonfim Carbone (UCDB)
Débora Dupas do Nascimento (Fiocruz/MS)
Edgar Oshiro (Secretaria de Saúde de Mato Grosso do Sul)
Elisete Casotti (UFF-RJ)
Erika Kaneta Ferri (UEMS)
Gabriel Luis Nolasco (UFMS)
Gisela Maria Azambuja de Oliveira (Fiocruz/MS)
Josiel Elisandro Werle (UFMS)
Karine Ferreira da Costa (UCDB)
Kassandhra Pereira Zolin (UFMS)
Leila Simone Foerster Merey (UFMS)
Luciana Contrera (UFMS)
Luciana Venhofen Tavares (UCDB)
Lucimara Magalhães (Secretaria de Saúde de Campo Grande)
Maineide Zanoto Velasques (UCDB)
Mara Lisiane de Moraes dos Santos (UFMS)
Maria das Graças Rojas Soto (Fiocruz/MS)
Maria de Lourdes Oshiro (Secretaria de Saúde de Mato Grosso do Sul)
Maria Leonete Simioli da Paz (Secretaria de Saúde de Campo Grande)
Melina Raquel Theobald (Hospital Regional de Campo Grande)
Nathan Aratani (UFMS)
Patricia Albuquerque (SMS-RJ)
Patricia Moita Garcia Kawakama (UFMS)
Priscila Maria Marcheti Fiorin (UFMS)
Silvana Dias Correia Godoi (Hospital Regional de Dourados)
Silvia Helena Mendonça de Moraes (Fiocruz/MS)
Ursulla Vilella Andrade (UCDB)
Willian Goes Abbade (UNIDERP)

Eixo Trabalho – Adriana Flores (UCDB) e Alexandre Machado (UCDB)
Eixo Educação – Artur Medeiros (UFMS) e Luciana Tavares (UCDB)
Eixo Gestão – Karine Costa (UCDB) e Débora Bonfim Carbone (UCDB)
Eixo Participação – Lais Alves Bonilha (UFMS) e Fernando Pierette Ferrari (UFMS)
Eixo Rede Unida – Adriane Pires Batiston (UFMS)
Rotas Críticas – Stela Nazareth Meneguel (UFRGS)

Rodas e Távolas:

Luciana Venhofen Tavares (UCDB) 
Silvia Helena Mendonça de Moraes (Fiocruz/MS)

Oficinas:

Alessandro Diogo de Carli (UFMS)
Leila Foerster Merey (UFMS)

Fóruns Internacionais:

Mara Lisiane de Moraes dos Santos (UFMS)

Res Pública:

Alessandro Diogo de Carli (UFMS)
Carlos Tavares (UCDB)

Comissão de Infraestrutura:

Maineide Zanoto (UCDB)

Passagens e Hospedagens:

Liana Flores (Rede Governo Colaborativo em Saúde)
Maineide Zanoto (UCDB)

Receptivo

Aldo Miranda (UCDB)
Pedro Vinicius Santos (Crefito 13/MS)
Willian Abade - Estudante (UNIDERP)

Cerimonial e Sala de Convidados:

Adriana El Daher (UCDB)

Comissão Cultural:

Fernando Pierette Ferrari (UFMS)
Jô Simão (Corumbá/MS)
Maria Alice Garcia Martins (Campo Grande/MS)
Andrea Freire (Campo Grande/MS)

Transporte Local:

Aldo Miranda (UCDB)
Pedro Vinicius Santos (Crefito 13/MS)
Willian Abade - Estudante (UNIDERP)

Gerenciamento de Inscrições e Credenciamento:

Arthur de Almeida Medeiros (UFMS)
Maria Luiza de Barba (Rede Unida)
Cristiane Alves Montenegro (Rede Unida)

Alimentação:

Rosemarly Candil (UCDB)

Feira de estandes:

Adriane Pires Batiston (UFMS)

Suporte Tecnológico:

Davi Faisca Duarte (Rede Unida)
Lia Claudia Matté (Rede Unida)

Hospedagens:

Halex Mairton Gomes e Silva (Campo Grande/MS)
Vinicius Santos Sanches (UFMS)
Ursulla Vilella Andrade (UCDB)
Willian Goes Abbade (UNIDERP)

Monitoria:

Vinicius Santos Sanches (UFMS)
Débora  Bonfim Carbone (UCDB)
Halex Mairton Gomes e Silva (Campo Grande/MS)
Willian Goes Abbade (UNIDERP)

Logísitica da UCDB:

Adriana El Daher (UCDB)

Secretaria Avançada:

Débora Zanutto (UCDB)
Karla de Toledo Muller (UCDB)

Saúde Fazendo Arte:

Cleo Lima (SMS-RJ)
Lais Alves Bonilha (UFMS)

Mostra Fotográfica:

Cleo Lima (SMS-RJ)
Lais Alves Bonilha (UFMS)

Premiação:

Erika  Kaneta Ferri (UEMS)
Leila Foerster Merey (UFMS)
Silvana Dias Correa Godoy (Ivinhema/MS)

Condomínio da Saúde:

Edgar Oshiro (SES/MS)
Fernando Pierette Ferrari (UFMS)
Maria de Lourdes Oshiro (SES/MS)

Tenda Paulo Freire:

Fernando Pierette Ferrari (UFMS)
Lais Alves Bonilha (UFMS)

Lançamentos de Livros:

Janaina Collar (Editora Rede Unida)
João Bechon  (Editora Rede Unida)

Premiação:

VII Prêmio Sérgio Arouca - prêmio ao melhor trabalho acadêmico escolhido pelos congressistas:

Rossana Baduy (Rede Unida)
Patricia Marques Magalhães (SMS Aquidauana)
Eliza Hidalgo (UEMS)

IV Prêmio Hortênsia de Hollanda - prêmio ao melhor relato de experiência escolhido pelos congressistas:

Dora Lucia Corrêa de Oliveira (Rede Unida)
Cassia Reis (UEMS)
Inara Pereira da Cunha (ET-SUS/MS)

VIII Prêmio Mário Chaves - sobre a temática das experiências inovadoras de mudanças na formação de trabalhadores da saúde:

Julio Cesar Schweickardt (Rede Unida)
Silvana Dias Correa Godoi (SMS Ivinhema)

V Prêmio David Capistrano - sobre a temática das experiências inovadoras de gestão do SUS e a produção do cuidado:

Lucélia Luzia
Hemilene
Inara Pereira da Cunha (ET-SUS/MS)

IV Prêmio Victor Vincent Valla - sobre a temática da educação popular e participação da população na saúde:

Vera Dantas
José Ivo Pedrosa
Vanderleia Laodete Pulga (Rede Unida)
Ana Cristina Bortolasse (SMS Ivinhema)

IV Prêmio Mário Quintana - sobre a inovação na saúde a partir de experiências que tenham como fios condutores a criatividade, a invenção lúdica e a intersetorialidade:

Ana Almeida
Roselene Lopes
Iane Franceschet de Sousa

II Prêmio Cristina Carvalho - atribuído aos melhores trabalhos sobre residências multiprofissionais com referência à sua contribuição para a qualificação do Sistema Único de Saúde e à formação dos trabalhadores em saúde:

Tania Salum (UEMS)
Ricardo Burg Ceccim (UFRGS)
Ana Claudia Pereira
Magali Sanches/SES/MS

I Prêmio Manoel de Barros - atribuído ao melhor trabalho que faça a articulação entre arte e saúde:

Stela Meneghel (UFRGS)
Eunice de Almeida (USP)
Maria Leonete Simiole (SMS Campo Grande)
Luciana de Bem Pacheco